Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 14 км/ч, а через 1 час из того же пункта в том же направлении выехал второй велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько часов второй велосипедист догонит первого и на каком расстоянии от пункта А это произойдет?

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:47
    0
    Пусть он догонит его через х часов, тогда путь, пройденный первым до встречи равен 14 (х+1) км, а путь, пройденный вторым - 16 х км, зная, что пути эти равны, составим и решим уравнение

    14 (х+1) = 16 х

    16 х-14 х=14

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    Через 7 часов второй догонит первого

    16*7=112 км - расстояние, которое пройдут велосипедисты до встречи
  2. 13 октября, 23:17
    0
    16 км/час-14 км/час=2 км/час (скорость сближения)

    S=Vt

    14 км/час*1 час=14 км (между ними, когда выехал второй)

    t=S:V

    14 км: 2 км/час=7 час (будет догонять)

    16 км/час*7 час=112 км (от А)

    Ответ: второй догонит первого через 7 часов на расстоянии 112 км от А