Водонапорный бак заполняется двумя трубами за 2 часа 55 минут. Первая труба может его наполнить на 2 часа быстрее, чем вторая. За какое время каждая труба, работая отдельно, заполнит этот бак?

Помогите решить системой

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:59
    0
    Буду писать в минутах

    2 часа 55 минут=165 минут

    2 часа=120 минут

    x+y=165

    x=y+120

    вставляем второе уравнение в первое и получаем

    y+120+y=165

    2y=165-120

    2y=45

    y=22.5 минут

    x=22.5+120=145.5 минут

    Первая труба 22,5 минут

    Вторая труба 145,5 минут=2 часа и 25,5 минут