Бассейн наполняется двумя трубами за 6 часа. Одна первая труба заполняет его на 5 часов скорее, чем одна вторая. За сколько времени каждая труба, действуя отдельно, может наполнить Бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 09:04
    0
    1 труба наполняет бассейн за хчасов, вторая труба наполнит за х+5 часов

    составим уравнение

    1 / (х + 1) + 1 / (х+5) = 1/6

    решаем уравнение

    6 х+6+6 х+30=1/6

    х+5+х/х (х+5) = 1/6

    2 х+5 / х (х+5) = 1/6

    12 х+30=х (х+5)

    12 х+30=х²+5 х

    х²-7 х-30=0

    х₁=-3, не подходит

    х₂=10 часов наполнит 1 труба

    10+5=15 часов наполнит 2 труба

    ответ 1 труба наполнила за 10 часов, а 2 труба за 15 часов