Сумма первого и второго чисел равна 8, вычитание третьего и четвертого 6, сумма 1 и третьего 13, сумма второго и четвертого 8, что это за числа

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:56
    0
    Пусть это числа a, b, c и d. По условиям задачи составим и решим систему:

    a+b = 8

    c-d = 6

    a+c = 13

    b+d = 8

    Выразим из последнего уравнения b: b = 8-d. Подставим b в первое уравнение и выразим a: a+8-d = 8 = > a = d. Подставим в систему:

    a = d

    c-d = 6

    d+c = 13

    b = 8-d

    Решим второе и третье уравнения, как отдельную систему относительно c и d:

    c-d = 6

    d+c = 13

    c = 6+d

    d+6+d = 13

    c = 6+d

    2d = 7

    c = 9,5

    d = 3,5

    В итоге получаем:

    a = 3,5

    b = 4,5

    c = 9,5

    d = 3,5