В три школы отправили 552 кг апельсинов, причем впервую школу отправили в6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг меньше вем в третью сколько кг апельсинов отправили в каждую школу

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:01
    0
    Пусть х - масса апельсинов, отправленных в первую школу

    Тогда:

    6 х - масса апельсинов, отправленных во вторую школу;

    х+136 - масса апельсинов, отправленных в третью школу.

    Уравнение:

    х + 6 х + х + 136 = 552

    8 х = 552 - 136

    8 х = 416

    х = 416 : 8

    х = 52 кг отправили в первую школу.

    6 х = 6 • 52 = 312 кг отправили во вторую школу.

    52 + 136 = 188 кг отправили в третью школу.

    Проверка:

    52+312+188=552 кг апельсинов отправили в три школы.