Первые 200 км пути из пункта А в пункт В автомобиль проехал с определённой скоростью, а последние 150 км - со скоростью, на 20 км/ч меньшей. Найдите скорость автомобиля, с которой он проехал последние 150 км, если на весь путь из пункта А в пункт В он затратил 5 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:46
    0
    Х скорость на втором участке пути

    х+20 скорость на первом участке пути

    Уравнение:

    200 / (х+20) + 150/х=5

    200 х + 150 (х + 20) = 5 х (х + 20)

    200 х + 150 х + 3000 = 5 х^2 + 100 х

    5 х^2 - 250 х - 3000 = 0

    5 * (х^2 - 50 х - 600) = 0

    D = 2500 + 2400 = 4900; V D = 70

    X1 = (50 + 70) : 2 = 60 (км/час)

    Х2 = (50 - 70) : 2 = - 10 (< 0)

    Ответ 60 км/час