Найди значения выражений. 1) (3/4 - 4/5) * 7,8 - (2/3 + 4/3) * (- 7/13) ; 2) (3/7 - 16/21) * (- 2 2/7) + (11/15 + 0,3) : (- 12 2/5)

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:59
    0
    (3/4-4/5) * 7 8/10 - (2/3+4/3) * (-7/13) =

    (15-16) / 20 * 78/10 - 6/3 * (-7/13) =

    (-1/20*39/2) - (2 * (-7/13)) =

    -39/40+14/13 = (507+560) / 520=1067/520=2,05

    2) (3/7-16/21) * (-2 2/7) + (11/15+3/10) : (-12 2/5) =

    (9-16) / 21 * (-16/7) + (110+45) / 150: (-62/5) =

    -7/21 * (-16/7) + 155/150 * (-62/5) = 16/21 (сократила на 7) + 31/30 (сократила на 5) * (-5/62) (дроб при делении переворачиваем и умножаем) = 16/21-155/1860 (нашла общий знаменатель) = 1767/2604 (можно попробовать по-сокращать)