Помогите решить задачу

Есть два чемодана, но масса одного в 3 раза меньше другого. Оба чемодана весят 20 кг.

(решить уравнением)

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 22:08
    0
    X кг - один чемодан

    3x кг - второй чемодан

    Вместе вес - 20 кг

    x+3x=20

    4x=20

    x=5 кг (один чемодан)

    3*5=15 кг (второй чемодан)
  2. 16 октября, 23:15
    0
    Пусть масса одного чемодана х (меньшего), тогда второго 3 х. Получаем уравнение

    3x+x=20 ⇒ 4x=20 ⇒ x=5 кг (меньший), соответственно 3x=3*5=15 кг (больший)