Есть 2-х колесные и 3-х колесные велосипеды. Всего 18 колес и 7 рулей. Найти сколько 2-х колесных и 3-х колесных велосипедов. Решать уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:14
    0
    Пусть х-двухколесные, то у-трехколесные. По условию: х+у=7 или х=7-у. 2 х+3 у=18. Подставляем первое в последнее: 2 * (7-у) + 3 у=18. 14-2 у+3 у=18. У=4. (Вел) было трехколесных. 7-4=3 (вел) было двухколесных.