Выполните умножение 1.4 1/6x2 2/5; 2.2 1|10*2 1|7; 3.1 7|8*2 2|5,4.2 2/21 * 3/12

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:59
    0
    1) 4 1/6x2 2/5 (возводим в целые числа в дроби) = 25/6 * 12/5 (сокращаем 25 с 5 и 6 с 12) = 5/1*2/1=10

    2) 2 1|10*2 1|7 (повторяем то, что делали в первом номере) = 21/10*15/7 (сокращаем 21 с 7 и 10 с 15 (10 с 15 сокращаем каждое на 5)) = 3/2*3/1 (перемножам) = 9/2 или 4 1/2

    3) 1 7|8*2 2|5 (возводим) 15/8*12/5 (сокращаем 15 с 5 и 8 с 12 (8 и 12 сокращаем каждое на 4)) = 3/2*3/1 = 9/2 или 4 1/2

    4) 2 2/21 * 3/12 (возводим) 24/21*3/21 (сокращаем 24 с 12 и 21 с 3) = 2/7*1/1 = 2/7