Найдите значение сумм 5 целых1/10+8 целых3/8; 9 целых3/20+7 целых4/15; 6 целых11/12+3 целых15/16

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:09
    0
    5 1/10 + 8 3/8 = 51/10 + 67/8 = (51 * 4 + 67 * 5) / 40 = 204/40 + 335/40 = 539/40 = 13 19/40

    9 3/20 + 7 4/15 = 183/20 + 109/15 = (183 * 3 + 109 * 4) / 60 = 549/60 + 436/60 = 985/60 = 197/12 = 16 5/12

    6 11/12 + 3 15/16 = 83/12 + 63/16 = (83 * 4 + 63 * 3) / 48 = 332/48+189/48 = 521/48 = 10 41/48