Упростите выражение

1) 3 (-2 х-4) + 2 (3 х+8) + 2 х=

2) - 5 а-5 (-а+8) - 14=

3) 3 а - (10-3 а) =

4) 3 (-8 х+4) + 2 (12 х-8) + 2 х=

5) у-3 у=

6) - 16t+15t=

7) - 15-3t+20=

8) 7-2y+3y+2=

9) 3/28y+3/4y=

10) - 4/5b+6/15b=

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:05
    0
    1) - 6x-12+6x+16+2x = 4+2x

    2) - 5a+5a-40-14 = - 54

    3) 3a-10+3a = 6a-10

    4) - 24x+12+24x-16+2x = - 4+2x

    5) y-3y = - 2y

    6) - 16t+15t = - t

    7) - 15-3t+20 = - 3t+5

    8) 7-2y+3y+2 = 9+y

    9) 3/28y+3/4y = 3/28y+3/4y (*7) = 3/28y+21/28y = 24/28 = 6/7

    10) - 4/5b+6/15b = - 4/5b (*3) + 6/15b = - 12/15b+6/15b = - 6/15b = - 2/5b