Помогите решить иксом

! Стёпа за неделю говорил по мобильному телефону в 4 раза меньше, чем Варя, но в 2 раза больше, чем Оля. По сколько минут говорил по мобильному телефону каждый, если они втроём проговорили 66 минут?

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 05:29
    0
    Пусть х - сколько говорила Оля. Степа - 2 х Варя - 4•2 х=8 х х+2 х+8 х=66 11 х=66 х=66:11 х=6 мин. Степа 2 х = 2•6 = 12 мин. Варя 8 х=8•6=48 мин.
  2. 29 декабря, 05:39
    0
    Решение:

    1) Пусть кол-во минут, который говорил Стёпа по телефону, будет х (икс).

    Тогда Варя говорила 4 х минут, а Оля: х: 2. Составим уравнение:

    х+4 х+х: 2=66

    5 х+х: 2=66

    (5 х*2) : 2=66

    11 х=66 * 2

    х = 66 * 2 : 11 = 12 (минут) - говорил стёпа.

    Соответственно, что бы понять, сколько говорили девочки, нужно:

    2) 12*4 = 48 (минут) - говорила Варя.

    3) 12:2 = 6 (минут) - Говорила Оля.

    Ответ: оля говорила 6 минут, Стёпа 12, а Варя 48.