Маша беседовала по телефону в3 раза больше, чем Оля, и в 3 раза меньше чем Таня. Сколько минут говорила каждая девочка, если втроём проговорили 65 минут

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 21:01
    0
    пусть Маша беседовала х мин, тогда Оля-х: 3, а Таня-3 х Составим уравнение

    х+х: 3+3 х=65

    4 х+х: 3-65=0

    13/3 х-65=0

    х=65:13/3

    х=15 мин-беседовала Маша

    15:3=5 мин беседовала Оля

    15*3=45 мин беседовала Таня

    проверка: 15+5+45=65
  2. 18 апреля, 22:20
    0
    3 х+х+9 х=65

    13 х=65

    х=65:13

    х=5 (мин) - беседовала Оля

    5*3=15 (мин) - беседовала Маша

    5*9=45 (мин) - беседовала Таня