Экскурсанты за день прошли 25 км. С утра они шли 5 час (-а), а после обеда еще 3 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Экскурсанты утром прошли

км со скоростью?

км/ч.?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:01
    0
    Обозначим скорость утром за x, тогда получим уравнение:

    5x + 3x - 3 = 25

    8x = 28, x = 3.5 км/ч

    Скорость после обеда = 3.5 - 1 = 2.5 км/ч

    Ответ:

    Скорость утром: 3.5 км/ч, после обеда 2.5 км/ч