2 шофёра возили зерно. Один из них сделал 3 рейса, другой - 5 рейсов за день. Второй шофёр перевёз на 30 т зерна больше, чём первый. Сколько зерна перевёз каждый из шовёров по отдельности, если каждый рейс перевозилось количество зерна?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 12:10
    0
    Х - первый перевез

    х+30 второй перевез

    х/3 первый в день перевозил

    (х+30) / 5 второй перевозил в день

    х/3 = (х+30) / 5

    5 х=3 х+90

    2 х=90

    х=45 первый перевез

    45+30=75 второй перевез
  2. 4 июля, 13:31
    0
    5-3=2 (рейса) больше сделал 2-й шофер

    30 т: 2=15 т (перевозит каждый за 1 рейс)

    15 т*3=45 т (перевез 1-й)

    15 т*5=75 т (2-й)

    Ответ: первый перевез 45 т зерна, второй 75 т