Выполните действие: а) 3/4:5/11 б) 6/7:12/35 в) 4 целых 6/11:1 целую 3/22 г) 75:15/16 д) 14/15:7

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 14:16
    0
    По правилам математики, чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на перевернутую дробь-делитель, т. е.:

    а) 3/4:5/11 = 3/4 * 11/5 = 33/20

    б) 6/7:12/35 = 6/7 * 35/12 = 5/2

    в) 4 целых 6/11 - это 50/11

    1 целая 3/22 - это 25/22

    50/11:25/22 = 50/11 * 22/25 = 4

    г) 75:15/16 = 75 * 16/15 = 80

    д) 14/15:7 = 14/15 * 1/7 = 2/15