Даны две концентрические окружности, хорда АВ касается меньшей окружности. Найдите площадь кольца если хорда АВ равна 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:08
    0
    Пусть О - центр окружностей.

    Опустим из точки О перпендикуляр к АВ в точку касания С.

    В треугольнике ОСВ катет ОС равен радиусу r меньшей окружности, а гипотенуза ОВ равна радиусу R большей окружности.

    По Пифагору СВ² = ОВ²-ОС². СВ² = R²-r².

    СВ = (1/2) АВ = 3 см.

    То есть 3² = R²-r².

    Если обе части равенства умножить на π, то получим уравнение площади кольца: S = π (R²-r²) = 3²*π = 9π.