Шесть бобров способны построить плотину за 6 дней. Когда они проработали 2 дня, выяснилось, что из-за погоды им надо закончит на день раньше, чем планировалось ранее. Сколько бобров им нужно позвать себе на помощь?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:37
    0
    6 бобров - 6 дней - 1 плотина

    1:6=1/6 плотины/день - строят 6 бобров

    1/6*2=1/3 плотины - построили за 2 дня

    1-1/3=2/3 - осталось построить за: 6-2-1=3 дня

    2/3:3=2/9 плот./день - надо строить

    (а строят 1/6)

    2/9:1/6=12/9=1 1/3 - в 1 1/3 раза больше должна быть производит. труда

    (но бобры не собираются работать быстрее)

    поэтому надо, чтобы бобров было в 1 1/3 раза больше

    6*1 1/3=6*4/3=8 (бобров) - должо работать в остальные 3 дня

    8-6=2 (бобра) - нужно позвать на помощь.

    (В задаче должно быть написано, что производит. труда бобров остается прежней, ведь они могут сами справиться, работая быстрее.

    В условии задачи пропустили важный факт).