Шесть бобров способны построить плотину за 6 дней. Когда они проработали 2 дня, выяснилось, что из-за надвигающегося паводка им надо закончить работу на день раньше, чем планировалось ранее. Сколько бобров им нужно позвать себе на помощь?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:01
    0
    Поскольку 6 бобров за 6 дней могут построить плотину, то

    1:6=1/6 часть плотины могут построить 6 бобров за 1 день.

    1/6*2=1/3 часть плотины построят 6 бобров за 2 дня.

    1-1/3=2/3 части плотины им останется построить после 2-х дневной работы.

    6-1=5 дней им понадобиться для строительства плотины.

    5-2=3 дня им требуется для строительства

    2/3:3=2/9 части плотины требуется строить каждый день, чтобы успеть до паводка.

    2/9:1/6=4/3 во столько раз больше надо привлечь бобров для

    6*4/3=8 бобров требуется чтобы закончить работу во время

    8-6=2 бобра необходимо позвать на помощь

    Ответ необходимо позвать 2 бобров.