Три бобра построили плотину за 10 дней. Весной плотину смыло. Тогда бобры позвали соседей и построили плотину за 6 дней. Сколько позвали соседей?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:53
    0
    10 дней - 3 бобра

    6 дней - ? бобров

    Решение:

    Исходя из условия задачи - 3 бобра строили плотину 10 дней, отсюда следует, что один бобёр строил бы плотину в 3 раза дольше, то есть 30 дней.

    30:6=5 (б.)

    соответственно 5-3=2 (б.) - приглашённые соседи.

    Ответ: позвали 2 соседей.