Шесть строителей должны были закончит работу за 10 дней. Когда они проработали два дня, то выяснилось что работу надо закончить через 3 дня. Сколько ещё надо нанять строителей?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:45
    0
    1 - вся работа

    1/10 часть работы делают 6 строителей за 1 день

    1/10:6=1/60 часть делает 1 строитель за 1 день

    1/10*2=2/10=1/5 часть работы сделали 6 строителей за 2 дня

    1-1/5=4/5 работы надо сделать за 3 дня

    4/5:3=4/15 работы надо делать каждый день

    4/15:1/60=16 (стр) потребуется

    16-6=10 (стр)

    Ответ: надо нанять еще 10 строителей

    или

    1/60*3=3/6=1/20 работы сделает один за 3 дня

    4/5:1/20=16 (стр) понадобится

    16-6=10 (стр)

    Ответ: надо нанять еще 10 строителей