10 бобров рассчитали, что могут построить плотину за 8 дней. когда они проработали 2 дня, то выяснилось, что надвигается паводок и им надо закончить реботу через 2 дня. сколько еще нужно бобров, чтобы успеть?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:43
    0
    я на сонную голову смутно представляю решение, но раз никто не решил задачу, то на безводье и рак рыба)

    И так вся раббота принимается за единицу.

    1/8=0,125 часть работы которую 10 бобров должны были выполнять каждый день.

    0,125*2=0,25 часть работы которую 10 бобров выполнили за 2 дня

    1-0,25=0,75 часть работы которую осталось выполнить

    0,125/10=0,0125 коефициен тродоспособности одного бобра за один день

    0,75/0,0125=60 количество бобров нужное для выполнения оставшейся части работы.

    10 бобров уже есть и того еще нужно: 60-10=50 бобров чтоб закончить работу за два дня.