1/2-3x/4=2 (3-x) / 5

решите!

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:41
    0
    1/2 - 3x/4 = 2 (3-x) / 5 (приводим первую часть (только дробь 1/2!) к общему знаменателю, домножаем на 2)

    2/4 - 3x/4 = 2 (3-x) / 5 (раскрываем скобки во второй части)

    (2-3x) / 4 = (6-2x) / 5 (получается простая пропорция, умножаем "крест-накрест")

    5 * (2-3 х) = 4 * (6-2 х) (мы видим, что дробь убралась; раскрываем скобки)

    10 - 15 х = 24 - 8 х

    -15 х + 8 х = 24-10

    7 х = 14

    х = 2

    Ответ: 2