Из пункта А в В и из В в А выбежали одновременно два спортсмена. Когда первоначальное расстояние между ними сократилось на 16 км, то первому из них оставалось бежать до В в три раза большее расстояние, чем между ними в это время, а второму - в полтора раза больше, чем он побежал. Каково расстояние между пунктами?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 14:19
    0
    Если принять расстояние между пунктами за х, то

    между ними (оставалось им пробежать) = х-16

    пусть у-пробежал 1 й, тогда 16-у пробежал 2 й

    3 (х-16) осталось пробежать 1 му

    1,5 (16-у) осталось пробежать 2 му

    составим систему уравнений по данным задачи:

    у+х-16=1,5 (16-у)

    х-16+16-у=3 (х-16)

    упростим её и получим систему:

    2,5 у+х=40

    2 х+у=48

    выразим х=40-2,5 у, подставим:

    2 (40-2,5 у) + у=48

    80-4 у=48

    у=8

    тогда х=20

    ответ: 20 км