Из пункта А и Б одновременно навстречу друг друга выехали два автомобиля. Скорости автомобилей были различны, но постоянны. Когда они встретились, то первому автомобилю до пункта Б оставалось еще ехать 36 минут, а второму до пункта А-25 минут. Сколько времени они ехали до момента их встречи?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 06:37
    0
    Пусть до встречи автомобили ехали t минут

    скорость 1-го автомобиля - х

    скорость 2-го автомобиля - у

    Расстояние, которое проехал 1-й автомобиль до встречи, равно расстоянию, которое проехал 2-й автомобиль после встречи. И наоборот, расстояние, которое проехал 2-й автомобиль до встречи, равно расстоянию, которое проехал 1-й автомобиль после встречи. Поэтому получим такую систему:

    tx=25y

    ty=36x

    Выразим из первого уравнения t:

    t=25y/x

    и подставим полученное выражение во второе уравнение:

    25y^2/x=36x

    y^2/x^2=36/25

    y/x=6/5

    t=25*6/5=5*6=30 (мин) - ехали автомобили до встречи