Будет ли сумма чисел 1+2+3 + ... + 2014+2015 + 2016+2017 делится на 2017? Ответ обоснуйте

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 08:18
    0
    Да будет, т. к. 1+2+3 + ... + 2014+2015+2016=

    ... 2016+2015+2014 + ... + 3+2+1

    2016+1=2017

    2015+2=2017

    2014+3=2017

    Везде получается 2017, следует это число будет делится на 2017.
  2. 8 марта, 09:07
    0
    A1=1

    an=2017 это арифмет. прогрессия

    находим сумму

    s = (a1+a2017) / 2*2017 = (1+2017) : 2*2017=2018:2*2017=1009*2017

    так как (1009*2017) / 2017=1009 делится

    значит ответ ДА