Задача. Из пункта А в пункт В со скоростью 17 км/ч выехал велосипедист, а через 2 часа навстречу ему из пункта В со скоростью 6 км/ч вышел пешеход. На каком расстоянии от пункта А произошла встреча велосипедиста и пешехода, если известно, что расстояние между пунктами А и В равно 103 км?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:06
    0
    Сначала велосипед ехал 2 часа с 17 км/ч.

    17*2=34 км он проехал.

    Затем, ему навстречу вышел пешеход.

    17+6=23 км/ч скорость сближения

    Чтобы встретиться им нужно было пройти 103-34=69 км.

    69/23=3 ч нужно, чтобы встретиться.

    Всего велосипед проехал 5 часов на скорости 17 км/ч.

    17*5=85 км проехал велосипед из точки А, там и произошла встреча.

    Ответ: 85 км