Первое число вдвое больше второго. после того как оба числа уменьшили на 13, первое число стало втрое больше второго. Найди первоначальные числа. (решите методом уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:29
    0
    Пусть Х*2-первое число

    Тогда Х-второе число

    (Х*2) - 13 = (Х-13) * 3

    2 х-13=3 х-39

    2 х-3 х=-39+13

    -х=-26

    Значит х=26

    26*2=52

    52-13=39

    26-13=13

    39 больше 13 в 3 раза