Расстояние между двумя пристанями 72 км. Катер преодолевает это расстояние по течению реки за 6 ч, а против течения - за 9 ч. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:42
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость катера за (х) км/час, а скорость реки за (у) км/час,

    тогда по течению реки скорость катера составляет: (х+у) км/час

    а против течения реки скорость катера равна (х-у) км/час

    По течению реки расстояние пройденное катером равно:

    (х+у) * 6=72 (1)

    А против течения реки расстояние пройденное катетом равно:

    (х-у) * 9=72 (2)

    Приравняем выражения (1) и (2)

    (х+у) * 6 = (х-у) * 9

    6 х+6 у=9 х-9 у

    6 х-9 х=-9 у-6 у

    -3 х=-15 у

    х=-15 у : - 3

    х=5 у

    Подставим значение х=5 у в уравнение (1)

    (5 у+у) * 6=72

    6 у*6=72

    36 у=72

    у=72:36

    у=2 (км/час-скорость течения реки)

    Скорость реки равна х=5 у или:

    х=5*2=10 (км/час)

    Ответ: Скорость течения реки 2 км/час; собственная скорость катера 10 км/час