1) 24+x=45; 2) x-56=80; 3) x+78=138; 4) 45-6x+7x=68; 5) 5x - (4x-23) = 67; 6) (13-x) - 4=3; 7) 34 + (x+12) = 79; 8) (5+x) - 14=6; 9) x-6-3=21; 10) 4x+5 - (3x-12) = 38; 11) (18-x) + 3=14; 12) 16-3x-5+4x=19.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 00:42
    0
    1) 24+x=45

    х=45-24

    х=21

    2) x-56=80

    х=80+56

    х=136

    3) x+78=138

    х=138-78

    х=60

    4) 45-6x+7x=68

    45+х=68

    х=68-45

    х=23

    5) 5x - (4x-23) = 67

    5 х-4 х+23=67

    х+23=67

    х=67-23

    х=44

    6) (13-x) - 4=3

    13-х-4=3

    13-4-3=х

    х=6

    7) 34 + (x+12) = 79

    34+х+12=79

    х=79-12-34

    х=32

    8) (5+x) - 14=6

    5+х-14=6

    х=6+14-5

    х=15

    9) x-6-3=21

    х=21+6+3

    х=30

    10) 4x+5 - (3x-12) = 38

    4x+5-3x+12=38

    х=38-5-12

    х=21
  2. 15 июня, 02:51
    0
    1)

    24+Х=45

    Х=45-24

    Х=21

    2)

    Х-56=80

    Х=80+56

    Х=136

    3)

    Х+78=138

    Х=138-78

    Х=60

    4) 45-6 Х+7 Х

    5) 5 Х - (4 Х-23)

    6)

    (13-Х) - 4=3

    3+4=7

    Х=13-7

    Х=6

    7)

    34 + (Х+12) = 79

    79-34=45

    Х=45-12

    Х=33

    8)

    (5+Х) - 14=6

    14+6=20

    Х=20-5

    Х=15

    9)

    Х-6-3=21

    Х=21+6+3

    Х=30