Теплоход проплыл вниз по реке x км за 3 часа, а на обратный путь он затратил 4 часа. На сколько меньше была его скорость на обратном пути?

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 14:42
    0
    V=S:t (скорость равна частному от деления расстояния на скорость)

    х/3 - скорость вниз по реке

    х/4 - скорость вверх по реке

    х/3-х/4=4 х/12-3 х/12=х/12

    Ответ: скорость на обратном пути меньше на х/12 (или 1/12*х)
  2. 16 мая, 18:25
    0
    1. скорость вниз по реке - 100/4=25 км/ч

    2, скорость обратно - 100/5=20 км/ч

    3, 25-20=5 км/ч - разница. Это и есть ответ)