Докажите, что функция является нечётной: f (x) = x^5 * cos 3x

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:00
    0
    Функция является нечетной, если выполняешься условие f (-x) = - f (x)

    Косинус функция четная, то есть cos (-x) = cosx, отрицательное число в нечетной степени будет отрицательным. Вот что получается:

    f (-x) = (-x) ^5*cos3 (-x) = - x^5*cos3x.

    Условие выполнено, функция нечетная