Вычислите 3 1/7 - (19/21 - 1/14) ; 2 4/9 - (1 5/6 - 11/12)

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:26
    +1
    3 1/7 - (19/21 - 1/14) = 2 13/42

    1) 19/21 - 1/14 = 38/42 - 3/42 = 35/42 = 5/6

    2) 3 1/7 - 5/6 = 22/7 - 5/6 = 132/42 - 35/42 =

    = 97/42 = 2 13/42

    2 4/9 - (1 5/6 - 11/12) = 1 19/36

    1) 1 5/6 - 11/12 = 11/6 - 11/12 = 22/12 - 11/12 = 11/12

    2) 2 4/9 - 11/12 = 22/9 - 11/12 = 88/36 - 33/36 =

    = 55/36 = 1 19/36