За учебники по математике и по русскому заплатили 170 а за 2 учебника по математике и 1 по русскому 230 рублей. Сколько стоили учебники по русскому и по математике по отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 10:33
    0
    Решение:

    Учебник по математике стоит: 230 - 170 = 60 руб.

    Учебник по русскому стоит: 170 - 60 = 110 руб.

    Ответ: Учебник по математике стоит 60 руб., а по русскому 110 руб.
  2. 26 марта, 12:27
    0
    Пусть х стоимость учебника по математике и у стоимость учебника по русскому.

    тогда

    х+у=170

    2 х+у=230

    из этого следует, что х равен 230-170=60 рублей

    60+у=170

    у=170-60=110 рублей

    ответ: учебник по математике стоит 60 рублей, а по русскому языку 110 рублей!