Упростите выражение и найдите его значение:

а) 5 (a-1) - 2a-3 при а=7;

б) 2 (a+7) + (3a-7) при а=-1;

в) - (3x-1) - 3 (x+2) при x=2;

г) - 4 (x+2) - (5-x) при x=1.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:35
    0
    5 (7-1) - 2*7-3=5*6-14-3=30-17=13

    2 (-1+7) + (3*-1-7) = 12 + (-10) = 2

    - (3*2-1) - 3 (2+2) = - 5-12=-17

    -4 (1+2) - (5-1) = - 12-4=-16