Заяц накопал моркови и понёс домой. По дороге ему пришлось поделиться с медведем и лисицей. Домой заяц принёс всего 1 морковку. Сколько морковок заяц отдал медведю и сколько лисице, если косолапый запросил половину всей моркови и ещё полморковки в придачу, а лиса потребовала тоже половину оставшейся моркови и полморковки в придачу? сколько морковок накопал заяц?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:41
    0
    Было х морковок

    медведю отдал х/2+1/2

    осталось х - (х/2+1/2) = х-х/2-1/2=х/2-1/2

    лисе отдал (х/2-1/2) : 2+1/2=х/4-1/4+1/2=х/4+1/4

    осталось х/2-1/2-х/4-1/4=х/4-3/4

    х/4-3/4=1

    х-3=4

    х=4+3

    х=7 морковок