При сушке 8 кг грибов получили 2 кг грибов с 10% влажностью (т. е в составе сушенных грибов 10% составляет вода) Сколько процентов составляет вода в свежих грибах?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:59
    0
    Если из 8 кг свежих получилось 2 кг сушенных то воды выпарилось8-2=6 кг

    т. к. в 2 кг сухих влажность 10% то 2*10%=0,2 кг воды в сухих грибах

    тогда 6+0,2=6,2 кг воды в 8 кг свежих грибов

    6,2/8*100%=77,5% воды