Помогите решить задачу

привезли 49 м. ткани 1 и 2 сорта. 1 сорт ткани стоит 110 тг, а 2 сорт стоит 100 тг. Всего заплатили за покупку 5150 тг. сколько метров 1 сорта, и сколько 2 сорта метров? Составь уравнение.?

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 08:23
    0
    Хм 1 сорта, ум 2 сорта

    х+у=49 / * (-100) ⇒-100 х-100 у=-4900

    110 х+100 у=5150

    прибавим

    10 х=250

    х=250:10

    х=25 м 1 сорта

    49-25=24 м 2 сорта
  2. 24 апреля, 08:25
    0
    Пусть 1-й сорт х м, тогда 2 сорт=49-х

    110 х+100 * (49-х) = 5150

    110 х+4900-100 х=5150

    10 х=5150-4900

    10 х=250

    Х=25 (м) (1 сорт)

    49-25=24 (м) (2 сорт)