Периметр треугольника вас равен 64, сторона ав меньше стороны ас на 7 см, но больши стороны вс на 12

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 05:34
    0
    АВ = Х (см)

    АС = Х + 7 (см)

    ВС = (Х - 12) см

    Уравнение

    Х + (Х + 7) + (Х - 12) = 64

    3 х = 64 + 5

    Х = 69 : 3

    Х = 23 (см) АВ

    23 + 7 = 30 (см) АС

    23 - 12 = 11 (см) ВС
  2. 22 апреля, 06:38
    0
    P = аb+ac+bc

    Пусть сторона ab - х см, тогда сторона ac=х+7 см, а сторона bc=х-12 см. Периметр равен 64 см.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+7+х-12=64

    3 х=64-7+12

    3 х=69

    х=23 см - сторона ab;

    Сторона ac=х+7=23+7=30 см;

    Сторона bc=х-12=23-12=11 см.

    Проверяем:

    P = аb+ac+bc=23+30+11=64 см.