Найдите дробь со знаменателем 24, числителем, равным НОД (84,120), и сокрвтите её

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:37
    0
    84 = 2 * 2 * 3 * 7

    120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (84; 120) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    12 - числитель; 24 - знаменатель

    дробь 12/24 сокращаем на 12 и получаем 1/2

    Ответ: 12/24 = 1/2.