Раскрыть скобки, привести подобные слагаемые, с объяснением

1. (3 х+y) - (8x-4y)

2. (x+6y) - (8x-7y)

3. (m+n) - (m-n)

4. (m+3) - (6m+5)

5. (x-y) + (x-y) - (2x+y)

(0,2x-3) - (x-2) - (0,4x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:40
    0
    1) (3 х+у) - (8 х-4 у) =

    раскроем скобки:

    - перед выражением (3 х+у) нет знаков ⇒ знаки в выражении не меняются ⇒ 3 х+у

    - перед выражением (8 х-4 у) стоит знак "-"⇒ знаки в этом выражении меняем на противоположные ⇒ - 8 х + 4 у

    = 3 х + у - 8 х + 4 у =

    приведем подобные слагаемые:

    = (3 х - 8 х) + (у+4 у) =

    = - 5 х + 5 у

    при необходимости можно вынести общий множитель:

    = 5 (у-х)

    Подобные задания 2), 3), 4)

    2) (х+6 у) - (8 х-7 у) =

    = х + 6 у - 8 х + 7 у =

    = (х - 8 х) + (6 у + 7 у) =

    = - 7 х + 13 у

    3) (m+n) - (m - n) =

    = m+n - m + n =

    = (m-m) + (n+n) =

    = 0 + 2n = 2n

    4) (m+3) - (6m+5) =

    = m + 3 - 6m - 5 =

    = (m - 6m) + (3-5) =

    = - 5m + (-2) = - 5m - 2

    можно вынести "-" за скобки:

    = - (5m + 2)

    5) (x-y) + (x-y) - (2x+y) =

    раскроем скобки:

    - перед выражением (х-у) знак "+" ⇒ знаки в выражении не меняются

    - перед выражением (2 х+у) знак "-" ⇒ знаки в выражении меняются на противоположные

    = х - у + х - у - 2 х - у =

    приведем подобные слагаемые:

    = (х+х-2 х) + (- у - у - у) =

    = 0 + (-3 у) =

    = - 3 у

    6) (0,2 х - 3) - (х-2) - (0,4 х-1) =

    раскроем скобки, перед выражениями (х-2) и (0,4 х - 1) знак "-" ⇒ знаки в выражениях изменяются на противоположные:

    = 0,2 х - 3 - х + 2 - 0,4 х + 1 =

    приведем подобные слагаемые:

    = (0,2 х - х - 0,4 х) + (-3+2+1) =

    = - 1,2 х + 0 =

    = - 1,2 х