Задача. На аллее лип в 3 раза больше, чем тополей. Всего лип и тополей 24. Сколько лип и тополей на аллее. Решать с краткой записью

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:09
    0
    Все довольно просто

    если лип в 3 раза больше чем тополей, то их количество равно

    количество тополей умножить на 3

    количество тополей обозначим за х

    тогда количество лип 3*х

    сложим количество лип и тополей 3*х+х = 24

    тогда 4 х=24

    х=24/4=6

    тогда тополей в 3 раза меньше т. е. 6/3=2 тополя

    ответ: 2 тополя, 6 лип