2 х-3 (2 у+1) = 15,

3 (х+1) + 3 у=2 у-2;

решите систему уравнений с подробным объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:18
    0
    Сначала упростим

    2x-6y-3=15; 2 х-6 у-18=0

    3x+3+3y=2y-2; 3 х+у+5=0; у=-3 х-5

    подставляем в первое выражение

    2 х-6 (-3 х-5) - 18=0

    2 х+18 х+30-18=0

    20 х=-12

    х=-6/10

    теперь подставляем в любое исходное выражение, например 2 х-6 у-18=0

    -2*6/10-6 у-18=0

    -6/5-6 у-18=0

    -6 у=19 целых 1/5

    у=3,2