Положительные числа А и B таковы, что число А составляет 5 % от числа 3 А+5 В. Сколько процентов от этого числа составляет число В? ...

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:53
    0
    A, B>0

    5%=0,05

    A=0,05 (3A+5B) A=0,15A+0,25B 0,25B=0,75A A=1/3B

    B=x (3A+5B)

    Подставим значение А во второе выр-е.

    B=x (3*1/3*B+5B) = x6B x=1/6≈0,16=16%