В ряду 10 стульев. Какова вероятность того, что при произвольном рассаживании десяти человек 3 определенных лица окажутся рядом?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:42
    0
    Пусть все стулья пронумерованы от 1 до 10. Найдем вероятность того, что 3 выбранных номера будут соседними.

    Количество способов выбрать 3 числа из 10 равно С103=10! / (3!*7!) = 10*9*8 / (1*2*3) = 120 - количество всех исходов.

    Благоприятные исходы: 1-2-3, 2-3-4, 3-4-5, ... 8-9-10. Количество благоприятных исходов 8.

    Р=8/120=1/15 = 0,0666 ... ≈0,067