За 2 попугаев щенка и котенка заплатили 19200 тг щенок стоит в 3 раза дороже чем котенок но в 2 раза дешевле чем попугай. сколько стоит котенок и попугай. решить уравнением

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 08:57
    0
    Усть х руб. - стоит котенок, тогда щенок стоит 3 х руб., попугай 6 х руб. За двоих попугаев заплатили 12 х руб. Вся покупка стоимостью 19200 руб. Составим уравнение

    х + 3 х + 12 х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 : 16

    х = 1200

    1200 (руб) - стоит котенок

    6 * 1200 = 7200 (руб) - стоит попугай
  2. 4 июня, 09:32
    0
    Котенок пусть будет х, щенок 3 х, попугай 6 х.

    Составим уравнение.

    х+3 х+6 х=19200

    16 х=19200

    х=19200:16=1200 тг-стоит котенок

    1200*3=3600 тг-стоит щенок

    3600*2=7200 тг-стоят 2 попугая.