Катер плывёт из пункта А к пункту В по течению реки 6 часов, а против течения 8 часов. Скорость реки 3 км/ч

1) s = ? км.

2) найдите скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:26
    0
    Х - скорость катера

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против

    S=Vt

    6 (х+3) = 8 (х-3)

    6 х+18=8 х-24

    18+24=8 х-6 х

    2 х=42

    х=42:2

    х=21 (скорость катера)

    6 (21+3) = 6*24=144 (км)

    Ответ: расстояние между пунктами равно 144 км, а собственная скорость катера равна 21 км/ч