5. Из пунктов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклисты Алеша и Вова. Расстояние между пунктами 600 км, а встретиться друзья планировали через 5 часов. Но через 2 часа после выезда Вова остановился, не доехав до места встречи 144 км. Сколько времени потратит Алеша на путь от пункта А до места остановки Вовы?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:30
    0
    1) 5 - 2 = 3 (ч.) - сколько времени Вове ещё нужно было ехать до места встречи

    2) 144 : 3 = 48 (км/ч) - скорость Вовы

    3) 48 * 2 = 96 (км) - расстояние, которое Вова проехал за 2 часа

    4) 600 - 96 = 504 (км) - расстояние между пунктом А и местом остановки Вовы (которое теперь нужно было проехать Алёше)

    5) 48 * 5 = 240 (км) - расстояние, которое Вова должен был проехать за 5 часов

    6) 600 - 240 = 360 (км) - расстояние, которое Алёша должен был проехать за 5 часов

    7) 360 : 5 = 72 (км/ч) - скорость Алёши

    8) 504:72=7 (ч) - время, которое Алёша потратит на путь от пункта А до места остановки Вовы

    Ответ: 7 часов