Решить уравнением задачу Дима Наташа и Алина вызвали переплести книгу в школьную библиотеку она они разделили поровну все книги которые должны переплести в первый день она перепела половину всех книг которые она должна была переплести еще три книги во второй день они на перепела половину остальных книг еще 5 книг после этого и осталось переписка

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:11
    0
    Все книги - x

    Лена должна переплести x/3 всего

    1 день половина от x/3+3 = x/6+3 осталось x/3 - (x/6+3) = x/6-3

    2 день полвина от (x/6-3) + 5 = x/12-3/2 + 5

    x/3 - (x/6-3) - (x/12-3/2 + 5) = 7 решив уравнение получишь, что x=162 а дальше сама подставляй и считай